На площадке Восточного экономического форума (ВЭФ‑2026) транспортная группа FESCO заключила ряд соглашений, направленных на развитие перевозок российской рыбы, краба и других морепродуктов. Партнёрами FESCO выступили ГК «Русский Краб» и цифровая платформа FishStat (входит в группу компаний «Камчатский меридиан»).
Оператором перевозок выступит дочерняя компания FESCO — «Дальрефтранс», которая специализируется на транспортировке скоропортящихся и режимных грузов в рефрижераторных контейнерах.
Сервис «Рыбный шаттл»: экспорт краба в Азию
«Дальрефтранс» и ГК «Русский Краб» в сезоне 2026–2027 годов планируют организовать отправку 2,3 тыс. тонн свежемороженого краба из Мурманска на экспорт в Китай и Южную Корею. Перевозки пройдут в рамках специализированного сервиса «Рыбный шаттл», предназначенного для сквозной доставки российской рыбы и морепродуктов в страны Азии. Логистическая цепочка предусматривает следование грузов через порты Владивосток и Санкт‑Петербург с последующей отправкой регулярными линиями FESCO.
Плановые перевозки рыбы с FishStat
Ещё одно соглашение закрепило продолжение сотрудничества «Дальрефтранс» с цифровой платформой FishStat — экосистемой сервисов для оптовой онлайн‑торговли рыбой. Стороны договорились о плановых перевозках в 2027 году порядка 14 тыс. тонн рыбы. Продукция будет доставляться из Петропавловска‑Камчатского через Владивосток: далее — железнодорожным транспортом в центральные регионы России, а также морскими сервисами группы — в Китай, Южную Корею и Вьетнам.
Комплексный рефконтейнерный сервис: трёхстороннее соглашение
«Дальрефтранс», ГК «Русский Краб» и FishStat также подписали трёхстороннее соглашение о намерении организовать комплексный рефконтейнерный сервис для перевозки свежемороженых краба и трубача из районов промысла в Охотском и Беринговом морях. В рамках проекта будет задействован холодильный комплекс в Петропавловске‑Камчатском вместимостью 20 тыс. тонн. Далее грузы будут направляться во Владивосток, откуда продукция сможет следовать в регионы России в составе контейнерных поездов либо отправляться на экспорт в Китай, Южную Корею и Вьетнам внешнеторговыми линиями FESCO.
Фото предоставлено пресс-службой FESCO.
пресс‑служба FESCO: https://www.fesco.ru/ru/press-center/news/?ysclid=mtjwq2y0p980600868