Главная / Новости / Новости транспортного рынка / Восстановление спроса на свинину в КНР может увеличить экспорт из РФ до 500 тыс. тонн

Восстановление спроса на свинину в КНР может увеличить экспорт из РФ до 500 тыс. тонн

Восстановление спроса на свинину в КНР может увеличить экспорт из РФ до 500 тыс. тонн

Восстановление спроса на свинину в Китае создает потенциал увеличения российского экспорта до 500 тыс. тонн в год. Об этом ТАСС рассказали в Россельхозбанке.

Отмечается, что на Китай приходится порядка 40% мирового потребления свинины, и с 2021 года фиксируется рост потребления на 15%, что составляет порядка 27 кг на человека.

"Однако до восстановления до рекордных 40 кг на человека, зафиксированных в 2016 году, еще далеко. Если в Китае удовлетворять каждый килограмм восстановленного спроса за счет импорта, - а собственного производства Поднебесной не хватит, - то в год потребуется более 1,4 млн тонн поставок из-за границы. И здесь у россиян огромные преимущества за счет логистики - можно говорить о "кратном" потенциале роста экспорта - даже до 0,5 млн тонн", - говорится в сообщении.

Ранее руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт в кулуарах Петербургского международного экономического форума сообщил журналистам, что экспорт российской свиноводческой продукции в Китай по итогам 2024 года может составить 100 тыс. тонн.

Поставки свинины в Китай

В сентябре 2023 года китайская сторона отменила ограничения по африканской чуме свиней, действовавшие в отношении России с 2008 года.

В декабре 2023 года был организован визит в Россию представителей Главного таможенного управления (ГТУ) КНР для ознакомления с системой ветеринарного надзора и деятельностью научно-исследовательских институтов Россельхознадзора, посещения ферм по выращиванию свиней и инспектирования российских производителей свинины. Также был подписан протокол между Россельхознадзором и ГТУ Китая об инспекционных, карантинных и ветеринарно-санитарных требованиях к свинине, экспортируемой из России в КНР, а также согласован соответствующий ветеринарный сертификат.

В конце февраля 2024 года китайский компетентный орган аттестовал три российских компании на отгрузки свинины из России в Китай. 7 марта агропромышленный холдинг "Мираторг" сообщил об отправке первой партии свинины в объеме 27 тонн в Китай из Белгородской области. 2 апреля еще одно российское предприятие отправило три партии свиных субпродуктов объемом 167,99 тонны в Китай.

13 апреля Россельхознадзор сообщал ТАСС, что первая партия российской свинины поступила в китайский порт.

https://tass.ru/ekonomika/21429689

ОАО РЖД
Группа Европейских ТрансЕвразийских операторов и экспедиторов (ГЕТО)
Ассоциация трансъевразийских интермодальных операторов Японии (JATIA)
Министерство транспорта Российской Федерации
Федеральное агентство железнодорожного транспорта РФ
Федеральное агентство морского и речного транспорта РФ
ФГП Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации
Федеральная таможенная служба РФ
Российская ассоциация экспедиторских и логистических организаций (АРЭ)
Белорусская железная дорога (БЧ)
Латвийская железная дорога (ЛДЗ)
Азербайджанская железная дорога
ПКП
МАВ
Рейл Карго Австрия
CRCT
ЧД Карго
СНЦФ
КОРЕЙЛ
КТЖ
УБЖД
ДБ Карго АГ
Mercitalia Rail
ХУПАК Интермодал
Группа компаний «Дело»
РЖД Логистика
АО ФГК
ТГ ФЕСКО
ПАО ТрансКонтейнер
ИнтерРейл Холдинг АГ
ИнтерРейл Сервис
СИНОТРАНС
ОТЛК ЕРА
CCILP
АО Восточный порт
Мукран Порт
ГК Ляонин порт
LX Pantos
ISACO Group
Federation of Freight Forwarders’ Associations in India (FFFAI)
China International Freight Forwarders Association (CIFA)
Вход / Регистрация
Пароль:
Также Вы можете войти через:
При входе и регистрации вы принимаете пользовательское соглашение