Главная / Новости / Новости транспортного рынка / В Сбере рассказали об увеличении товарооборота РФ и Индии

В Сбере рассказали об увеличении товарооборота РФ и Индии

В Сбере рассказали об увеличении товарооборота РФ и Индии

Москва, 3 сентября, 2024, 10:02 - ИА Регнум. Заместитель председателя правления Сбера, руководитель блока корпоративно-инвестиционного бизнеса Анатолий Попов рассказал о товарообороте России и Индии, а также о роли банка в выходе российских предпринимателей на индийский рынок.

По данным индийского Министерства торговли, товарооборот между Россией и Индией за прошлый финансовый год увеличился на 33% до $65 миллиардов. По словам топ-менеджера, во многом такой рост был достигнут за счет увеличения поставок российской нефти в Индию.

"Сейчас все равно структура торговли не симметрична", - отметил зампред правления банка. Он пояснил, что экспорт России в Индию выше, чем импорт индийских товаров, и все двухсторонние контакты между странами направлены на то, чтобы увеличить товарооборот, даже есть официальная цель - до $100 миллиардов.

"Для достижения баланса во внешней торговле Индии нужно нарастить поставки товаров в РФ примерно в десять раз", - сказал Попов. В этом случае будет достигнут тот же уровень баланса, как с Китаем: сколько Россия экспортирует, столько и покупает в Китае.

По словам Попова, текущие темпы роста товарооборота позволили России переместиться с 30-й на 25-ю строчку среди крупнейших стран для индийского экспорта. Он подчеркнул, что Сбер активно помогает всем российским предприятиям выходить на рынок Индии для закупки товаров. "Сбер проводит множество образовательных семинаров для своих клиентов. Мы знакомим бизнесменов обеих стран друг с другом, активно работаем над развитием товарооборота", - пояснил он.

Попов считает, что точками роста для индийского экспорта в России может быть очень широкий спектр товаров: от товаров машиностроения, строительной техники, фармацевтики и химической промышленности. "Индия - самодостаточная огромная экономика, способная удовлетворить собственные потребности", - пояснил он, добавив, что любой товар, который Россия импортировала ранее, можно закупать в Индии. Так, в магазинах строительных материалов в РФ можно найти индийский керамогранит и другие материалы.

https://regnum.ru/news/3913227

ОАО РЖД
Группа Европейских ТрансЕвразийских операторов и экспедиторов (ГЕТО)
Ассоциация трансъевразийских интермодальных операторов Японии (JATIA)
Министерство транспорта Российской Федерации
Федеральное агентство железнодорожного транспорта РФ
Федеральное агентство морского и речного транспорта РФ
ФГП Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации
Федеральная таможенная служба РФ
Российская ассоциация экспедиторских и логистических организаций (АРЭ)
Белорусская железная дорога (БЧ)
Латвийская железная дорога (ЛДЗ)
Азербайджанская железная дорога
ПКП
МАВ
Рейл Карго Австрия
CRCT
ЧД Карго
СНЦФ
КОРЕЙЛ
КТЖ
УБЖД
ДБ Карго АГ
Mercitalia Rail
ХУПАК Интермодал
Группа компаний «Дело»
РЖД Логистика
АО ФГК
ТГ ФЕСКО
ПАО ТрансКонтейнер
ИнтерРейл Холдинг АГ
ИнтерРейл Сервис
СИНОТРАНС
ОТЛК ЕРА
CCILP
АО Восточный порт
Мукран Порт
ГК Ляонин порт
LX Pantos
ISACO Group
Federation of Freight Forwarders’ Associations in India (FFFAI)
China International Freight Forwarders Association (CIFA)
Вход / Регистрация
Пароль:
Также Вы можете войти через:
При входе и регистрации вы принимаете пользовательское соглашение