Главная / Новости / Новости транспортного рынка / В России подготовили рекомендации по внедрению ИИ в транспортную отрасль

В России подготовили рекомендации по внедрению ИИ в транспортную отрасль

В России подготовили рекомендации по внедрению ИИ в транспортную отрасль

В Москве представлен первый свод методик по ИИ в сфере транспорта

В Московском кластере "Ломоносов" представили первый отраслевой документ по применению ИИ в транспортной сфере - "Белую книгу. Искусственный интеллект в сфере транспорта и логистики". Презентация прошла в рамках сессии "Нейросети на все случаи жизни" на III Международном форуме "Цифровая транспортация".

Среди ключевых направлений, отраженных в "Белой книге", - беспилотные технологии, компьютерное зрение и биометрия, цифровые двойники, робототехника, IoT и интеллектуальные системы поддержки принятия решений.

Отмечается, что документ подготовлен рабочей группой отраслевого клуба "Технологии искусственного интеллекта для транспорта и логистики" при участии экспертов ведущих компаний. Издателями выступили ассоциации "Цифровой транспорт и логистика" и "Альянс в сфере искусственного интеллекта".

Уточняется, что "Белая книга" стала первым практическим сборником методик для транспортной отрасли, который можно использовать при разработке регуляторных решений, бизнес-стратегий и кадровой политики. По словам главы ассоциации "Цифровой транспорт и логистика" Полины Давыдовой, документ должен помочь компаниям избежать типичных ошибок при внедрении ИИ и повысить эффективность проектов.

В свою очередь, глава "Альянса в сфере искусственного интеллекта" Валерия Воробьева подчеркнула, что в книге представлен пошаговый алгоритм внедрения ИИ - от постановки задач и определения данных до пилотных проектов и масштабирования решений.

Замглавы "РЖД" Евгений Чаркин сообщил, что команда компании разработала раздел "Процессы и продукты", где даны классификации и практические рекомендации по применению технологий. "Белая книга", отметил он, адресована как крупным, так и малым компаниям, которые только начинают работу с ИИ.

Сообщается, что в подготовке документа участвовали также эксперты ПАО "Аэрофлот", Navio, ФГУП "ЗащитаИнфоТранс" и других организаций. По словам представителей компаний, публикация позволит сформировать единые подходы к внедрению ИИ, усилить доверие к технологиям и продемонстрировать успешные практики их применения.

https://www.gazeta.ru/business/news/2025/10/01/26859740.shtml

ОАО РЖД
Группа Европейских ТрансЕвразийских операторов и экспедиторов (ГЕТО)
Ассоциация трансъевразийских интермодальных операторов Японии (JATIA)
Министерство транспорта Российской Федерации
Федеральное агентство железнодорожного транспорта РФ
Федеральное агентство морского и речного транспорта РФ
ФГП Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации
Федеральная таможенная служба РФ
Российская ассоциация экспедиторских и логистических организаций (АРЭ)
Белорусская железная дорога (БЧ)
Латвийская железная дорога (ЛДЗ)
Азербайджанская железная дорога
ПКП
МАВ
Рейл Карго Австрия
CRCT
ЧД Карго
СНЦФ
КОРЕЙЛ
КТЖ
УБЖД
ДБ Карго АГ
Mercitalia Rail
ХУПАК Интермодал
Группа компаний «Дело»
РЖД Логистика
АО ФГК
ТГ ФЕСКО
ПАО ТрансКонтейнер
ИнтерРейл Холдинг АГ
ИнтерРейл Сервис
СИНОТРАНС
ОТЛК ЕРА
CCILP
АО Восточный порт
Мукран Порт
ГК Ляонин порт
LX Pantos
ISACO Group
Federation of Freight Forwarders’ Associations in India (FFFAI)
China International Freight Forwarders Association (CIFA)
Вход / Регистрация
Пароль: