Главная / Новости / Новости транспортного рынка / Туркменистан приглашает флаги

Туркменистан приглашает флаги

Туркменистан приглашает флаги

Туркменистан наращивает транзитный потенциал, развивая мультимодальные транспортные коридоры с зарубежными партнёрами. Особое внимание уделяется контейнеризации.

Сейчас Туркменистан развивает мультимодальный транспортный коридор из Китая в Европу через Кыргызстан, Узбекистан, Азербайджан, Грузию и Турцию. Власти страны работают и над развитием маршрутов Азия – Европа, Европа – Ближний Восток, Лазуритовый коридор, Каспий – Чёрное море. Ещё в декабре 2022-го начал работать железнодорожный маршрут Турция – Иран – Туркменистан – Узбекистан протяжённостью 4,5 тыс. км. Ашхабад сотрудничает с коллегами из Казахстана для снижения железнодорожных тарифов на совместном маршруте в Иран.

Идёт развитие транзитных грузоперевозок по маршруту Туркменистан – Иран – Оман и контейнерных перевозок по коридору из Китая в Турцию через Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан, Иран.

В 2023 году в республике перевезено почти 10,8 тыс. контейнеров во всех видах сообщения. По направлениям Узбекистан – Азербайджан – Грузия и Россия – Казахстан – Иран проследовало 52 контейнерных поезда. Из 10,8 тыс. перевезённых контейнеров в прошлом году более 5,6 тыс. прошли транзитом, 2,3 тыс. – в экспортном направлении и почти 2,9 тыс. – в импортном. В целом это на 356 контейнеров больше, чем годом ранее. Терминал Туркменбашинского международного морского порта имеет мощность обработки 400 тыс. контейнеров, что делает страну привлекательной для судовладельческих компаний. Существующие морские пути связывают порт Туркменбаши с портами Баку (Азербайджан), Астрахань и Махачкала (Россия), Актау (Казахстан), Энзели, Новшахр, Бандар-Туркмен (Иран).

ОАО «РЖД» ранее выражало заинтересованность в развитии железных дорог Туркменистана. Напомним, что через республику проходит восточный маршрут транспортно-логистического коридора Север – Юг. В прошлом году генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров заявил, что холдинг намерен открыть подразделение в Ашхабаде. В свою очередь агентство «Туркмендемирёллары» («Туркменистанские железные дороги») намерено создать представительство в Москве. Компаниями принята программа развития на 2023–2025 годы, включающая совместную реализацию проектов по строительству, модернизации и реконструкции железнодорожной инфраструктуры Туркменистана, а также для обмена опытом в повышении квалификации кадров.

https://gudok.ru/newspaper/?ID=1657165&archive=2024.02.07

ОАО РЖД
Группа Европейских ТрансЕвразийских операторов и экспедиторов (ГЕТО)
Ассоциация трансъевразийских интермодальных операторов Японии (JATIA)
Министерство транспорта Российской Федерации
Федеральное агентство железнодорожного транспорта РФ
Федеральное агентство морского и речного транспорта РФ
ФГП Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации
Федеральная таможенная служба РФ
Российская ассоциация экспедиторских и логистических организаций (АРЭ)
Белорусская железная дорога (БЧ)
Латвийская железная дорога (ЛДЗ)
Азербайджанская железная дорога
ПКП
МАВ
Рейл Карго Австрия
CRCT
ЧД Карго
СНЦФ
КОРЕЙЛ
КТЖ
УБЖД
ДБ Карго АГ
Mercitalia Rail
ХУПАК Интермодал
Группа компаний «Дело»
РЖД Логистика
АО ФГК
ТГ ФЕСКО
ПАО ТрансКонтейнер
ИнтерРейл Холдинг АГ
ИнтерРейл Сервис
СИНОТРАНС
ОТЛК ЕРА
CCILP
АО Восточный порт
Мукран Порт
ГК Ляонин порт
LX Pantos
ISACO Group
Federation of Freight Forwarders’ Associations in India (FFFAI)
China International Freight Forwarders Association (CIFA)
Вход / Регистрация
Пароль:
Также Вы можете войти через:
При входе и регистрации вы принимаете пользовательское соглашение