Главная / Новости / Новости транспортного рынка / Токаев: товарооборот Казахстана и России стремится к $30 млрд в год

Токаев: товарооборот Казахстана и России стремится к $30 млрд в год

Токаев: товарооборот Казахстана и России стремится к $30 млрд в год

Растут совместные проекты, отметил казахстанский лидер

АСТАНА, 11 ноября. /ТАСС/. Товарооборот России и Казахстана приближается к $30 млрд в год, две страны активно развивают инвестиционное сотрудничество с объемом инвестиций в размере более $50 млрд. Об этом сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своей статье в "Российской газете " в преддверии государственного визита в РФ.

"Российская Федерация входит в тройку крупнейших внешнеторговых партнеров нашей страны. В свою очередь Казахстан - в пятерке основных торговых партнеров России. Наш товарооборот уверенно растет и приближается к отметке в $30 млрд", - отметил он.

Президент уточнил, что российские инвесторы находятся в числе лидеров по вложениям в Казахстан. "Фундаментом промышленной кооперации Казахстана и России выступают более 170 совместных проектов с общим объемом инвестиций свыше $50 млрд. При участии ряда крупных российских компаний, таких как "Сибур", "Газпром", "Лукойл", "Еврохим", в нашей стране строятся высокотехнологичные заводы по производству полиэтилена, бутадиена, минеральных удобрений и другой востребованной высокотехнологичной продукции. С "Татнефтью" налажен выпуск автошин, а с "Камазом" - комплектующих для грузовиков", - отметил Токаев.

Токаев также напомнил, что сейчас в Казахстане работают более 20 тыс. компаний с капиталом из России. По его словам, "это не просто цифра, а реальный результат взаимовыгодного партнерства", благодаря которому создаются рабочие места, передаются современные технологии и укрепляются связи между людьми. "Перед правительствами двух стран поставлена масштабная задача вывести в авангард нашего партнерства новые, в первую очередь, высокотехнологичные отрасли, которые будут определять облик экономики будущего", - добавил президент.

По итогам 2024 года объем взаимного товарооборота превысил $28 млрд. По итогам января - августа 2025 года, по данным казахстанского Бюро национальной статистики, Россия стала основным торговым партнером республики по импорту, а также находится на третьем месте по экспорту из Казахстана.

Государственный визит Токаева в Россию состоится 11-12 ноября.

https://tass.ru/ekonomika/25586403

ОАО РЖД
Группа Европейских ТрансЕвразийских операторов и экспедиторов (ГЕТО)
Ассоциация трансъевразийских интермодальных операторов Японии (JATIA)
Министерство транспорта Российской Федерации
Федеральное агентство железнодорожного транспорта РФ
Федеральное агентство морского и речного транспорта РФ
ФГП Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации
Федеральная таможенная служба РФ
Российская ассоциация экспедиторских и логистических организаций (АРЭ)
Белорусская железная дорога (БЧ)
Латвийская железная дорога (ЛДЗ)
Азербайджанская железная дорога
ПКП
МАВ
Рейл Карго Австрия
CRCT
ЧД Карго
СНЦФ
КОРЕЙЛ
КТЖ
УБЖД
ДБ Карго АГ
Mercitalia Rail
ХУПАК Интермодал
Группа компаний «Дело»
РЖД Логистика
АО ФГК
ТГ ФЕСКО
ПАО ТрансКонтейнер
ИнтерРейл Холдинг АГ
ИнтерРейл Сервис
СИНОТРАНС
ОТЛК ЕРА
CCILP
АО Восточный порт
Мукран Порт
ГК Ляонин порт
LX Pantos
ISACO Group
Federation of Freight Forwarders’ Associations in India (FFFAI)
China International Freight Forwarders Association (CIFA)
Вход / Регистрация
Пароль: