Главная / Новости / Новости транспортного рынка / Спикер верховного совета Хакасии сообщил о проблемах с вывозом угля из региона

Спикер верховного совета Хакасии сообщил о проблемах с вывозом угля из региона

Спикер верховного совета Хакасии сообщил о проблемах с вывозом угля из региона

Председатель верховного совета Хакасии Сергей Сокол сообщил о проблемах в угольной отрасли республики, вызванных отменой понижающих коэффициентов на железнодорожные перевозки, вводом экспортных пошлин и закрытием западного направления угольного экспорта. Это делает, по его оценке, угольные предприятия Хакасии неконкурентоспособными. При этом «из-за проблем с квотами на вывоз и железнодорожными тарифами практически все угольные разрезы республики работают вполовину от своих возможностей, коллективы отправлены в вынужденный отпуск»,— заявил спикер республиканского парламента.

По его словам, при поставках угля из Хакасии на экспорт в западном направлении «убытки составляют от 400 до 1500 руб. на тонну, единственной альтернативой остаются Индия и Китай». Но «с учетом сезонного спада и периода летних путевых ремонтных работ на РЖД есть риски неисполнения поручения президента по обеспечению гарантированного объема вывоза угля»,— отметил Сергей Сокол.

Проблемы угольных предприятий, по его оценке, можно решить на федеральном уровне, для этого они подготовят анализ положения дел в угледобывающей отрасли, который позволит «аргументированно добиваться мер поддержки для Хакасии на федеральном уровне». В прошлом году, по данным статистики, добыча угля в Хакасии составила 25,7 млн т — 99,3% от уровня 2022 года. Сальдированная прибыль предприятий угольной отрасли республики за 11 месяцев 2023 года составила 13,2 млрд руб. — 32,6% от уровня аналогичного периода 2022 года.

https://www.kommersant.ru/doc/6614519

 

ОАО РЖД
Группа Европейских ТрансЕвразийских операторов и экспедиторов (ГЕТО)
Ассоциация трансъевразийских интермодальных операторов Японии (JATIA)
Министерство транспорта Российской Федерации
Федеральное агентство железнодорожного транспорта РФ
Федеральное агентство морского и речного транспорта РФ
ФГП Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации
Федеральная таможенная служба РФ
Российская ассоциация экспедиторских и логистических организаций (АРЭ)
Белорусская железная дорога (БЧ)
Латвийская железная дорога (ЛДЗ)
Азербайджанская железная дорога
ПКП
МАВ
Рейл Карго Австрия
CRCT
ЧД Карго
СНЦФ
КОРЕЙЛ
КТЖ
УБЖД
ДБ Карго АГ
Mercitalia Rail
ХУПАК Интермодал
Группа компаний «Дело»
РЖД Логистика
АО ФГК
ТГ ФЕСКО
ПАО ТрансКонтейнер
ИнтерРейл Холдинг АГ
ИнтерРейл Сервис
СИНОТРАНС
ОТЛК ЕРА
CCILP
АО Восточный порт
Мукран Порт
ГК Ляонин порт
LX Pantos
ISACO Group
Federation of Freight Forwarders’ Associations in India (FFFAI)
China International Freight Forwarders Association (CIFA)
Вход / Регистрация
Пароль:
Также Вы можете войти через:
При входе и регистрации вы принимаете пользовательское соглашение