Россия и Индия обсудили пути роста товарооборота на форуме в Мумбаи
В индийском городе Мумбаи прошел Российско-Индийский деловой форум, который объединил представителей бизнеса и промышленности двух государств. Участники мероприятия обсудили пути увеличения товарооборота между странами, развитие российского Дальнего Востока, системы умных городов, взаимодействие в сферах промышленности, IT и финансового сектора, сообщили в Росконгрессе.
Организаторами форума выступили правительство Москвы и Федерация индийских торгово-промышленных палат (FICCI). Основной темой мероприятия стало достижение показателя в 100 миллиардов долларов товарооборота между двумя странами к 2030 году.
Глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар отметил, что в настоящее время товарооборот между странами достигает 66 миллиардов долларов. Однако торговый баланс между Москвой и Нью-Дели необходимо скорректировать, добавил дипломат.
"Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Денис Мантуров подтвердил, что необходимо диверсифицировать структуру российско-индийского товарооборота, увеличив долю несырьевой высокотехнологичной продукции. Для достижения этой цели Россия открыта к сотрудничеству во всех сферах", - пояснил руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черемин.
Кроме того, для достижения целевого показателя развития экономического сотрудничества необходимо вовлечь бизнес Индии в крупнейшие российские деловые мероприятия. В частности, речь идет о Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), Восточном экономическом форуме (ВЭФ). В пресс-службе Росконгресса пояснили, что во время 27-го ПМЭФ с компаниями из Индии были подписаны три соглашения на сумму 14,6 миллиарда рублей.
А ранее Life.ru писал, что Индия спасла мир от роста цен на нефть, покупая ее у России. По словам министра нефти и природного газа Шри Хардип Сингх Пури, в ином случае мировые цены на горючее взлетели бы до 200 долларов за баррель.