Главная / Новости / Новости транспортного рынка / Ресурсная база, цифровизация и технологическая независимость: в Архангельске обсудили развитие Арктики

Ресурсная база, цифровизация и технологическая независимость: в Архангельске обсудили развитие Арктики

XIII международный форум "Арктические проекты - сегодня и завтра" состоялся в Архангельске 16-17 октября. Ежегодное деловое мероприятие было организовано ассоциацией поставщиков нефтегазовой промышленности "Созвездие" при поддержке Правительства Архангельской области, партнером выступил Северный (Арктический) федеральный университет. Также в числе партнеров: ООО "ТК "Северный проект", ООО "Армалит. Гражданское судостроение", ООО "СП Чайка", ЗАО "Арктик-Консалтинг-Сервис", ООО "Эко Шиппинг", ООО "Арктикфлот", ООО "Глобал Энерго", АО "Трубопроводные системы и технологии".

Форум собрал более 200 участников: представителей региональных и федеральных компаний, нефтегазовых операторов, финансовых институтов, научно-образовательных учреждений и органов власти.

В 2025 году центральными темами форума стали перспективы освоения минерально-сырьевой базы российской Арктики и экономическое, технологическое, кадровое обеспечение арктических проектов. Кроме того, в ходе форума участники обсудили вопросы судоходства и создания флота для Северного морского пути, развитие морской и портовой инфраструктуры, будущее арктического судостроения и судоремонта. Отдельная сессия была посвящена развитию технологий в лесопромышленном комплексе Северо-Западного федерального округа.

Как было отмечено в ходе форума, в Арктике сосредоточено около трети запасов российской нефти, при этом до 40% из них все еще не вовлечены в разработку и требуют доразведки. Ожидается также освоение иных, в том числе твердых полезных ископаемых.

Кроме того, одним из приоритетных направлений добычи в Арктической зоне продолжает быть разработка месторождений углеводородов на морском шельфе. За шельфовой тематикой скрывается огромный комплекс задач, связанный с развитием технологий добычи, строительства судов и морской техники.

В этой связи особенно важно, что в июне 2025 года на Петербургском международном экономическом форуме председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский подписали "дорожную карту" по расширению использования высокотехнологичной продукции региональных предприятий в интересах газового мейджора.

На форуме подчеркнули, что даже в условиях нынешних экономических вызовов Архангельск остается одной из ключевых опорных точек на карте Арктической зоны, центром судостроения, кадровой базой и важным транспортно-логистическим узлом на пути в Арктику. Архангельский транспортный узел - важнейшая часть Большого Северного морского пути.

В развитие вопросов транспортно-логистического потенциала Поморья на форуме была представлена инициатива строительства глубоководного района морского порта Архангельск. Ожидается, что реализация этого проекта станет катализатором комплексного индустриального, научного и технологического развития региона. Новый комплекс морских терминалов интегрирует Архангельскую область в новые глобальные экономические цепочки и поддержит позиции Севморпути как эффективного транспортного коридора. До конца этого года скорректированная инвестиционная декларация этого проекта должна пройти рассмотрение в Росморречфлоте, после чего можно будет приступать к проектно-изыскательским работам.

Цифровизация и автоматизация -один из основных трендов в развитии Арктической зоны. Участники форума говорили о запуске Единой платформы цифровых сервисов, разработанной Госкорпорацией "Росатом", для организации перевозок по Северному морскому пути. Также были обозначены перспективные направления автоматизированного наблюдения за погодой и ледообразованием, внедрения беспилотных систем в Арктике.

Подводя итоги форума, директор ассоциации поставщиков нефтегазовой промышленности "Созвездие" Сергей Смирнов подчеркивает:

- Развитие российской Арктики - масштабная государственная задача, которую невозможно решить без объединения усилий регионов, государства и бизнеса, крупных, средних и малых предприятий. Архангельск сегодня вносит заметный вклад в эту работу, в городе сформирован центр арктических компетенций, создана научная и кадровая база, а также сформирован целый кластер предприятий, накопивших большой опыт участия в арктических проектах в качестве поставщиков и подрядчиков. Это транспортно-логистические, сервисные, строительные и другие компании, и с каждым годом этот список расширяется, а компетенции развиваются.

https://morvesti.ru/news/1679/118559/

ОАО РЖД
Группа Европейских ТрансЕвразийских операторов и экспедиторов (ГЕТО)
Ассоциация трансъевразийских интермодальных операторов Японии (JATIA)
Министерство транспорта Российской Федерации
Федеральное агентство железнодорожного транспорта РФ
Федеральное агентство морского и речного транспорта РФ
ФГП Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации
Федеральная таможенная служба РФ
Российская ассоциация экспедиторских и логистических организаций (АРЭ)
Белорусская железная дорога (БЧ)
Латвийская железная дорога (ЛДЗ)
Азербайджанская железная дорога
ПКП
МАВ
Рейл Карго Австрия
CRCT
ЧД Карго
СНЦФ
КОРЕЙЛ
КТЖ
УБЖД
ДБ Карго АГ
Mercitalia Rail
ХУПАК Интермодал
Группа компаний «Дело»
РЖД Логистика
АО ФГК
ТГ ФЕСКО
ПАО ТрансКонтейнер
ИнтерРейл Холдинг АГ
ИнтерРейл Сервис
СИНОТРАНС
ОТЛК ЕРА
CCILP
АО Восточный порт
Мукран Порт
ГК Ляонин порт
LX Pantos
ISACO Group
Federation of Freight Forwarders’ Associations in India (FFFAI)
China International Freight Forwarders Association (CIFA)
Вход / Регистрация
Пароль: