Путь из варяг в персы

Коридор «Север – Юг» будет расширяться и привлекать к участию новые страны

Александр Фролов , заместитель гендиректора Института национальной энергетики, эксперт «ИнфоТЭК»

В Красном море неспокойно, у Суэцкого канала периодически возникают серьезные трудности с непрерывностью судоходства, многочисленные угрозы озвучиваются в адрес традиционных направлений грузопотока из нашей страны. При этом за последние два года для российских компаний на порядок возросла роль индийского рынка. Это в очередной раз заставляет обратиться к международному транспортному коридору (МТК) «Север – Юг», который может справиться с некоторыми логистическими проблемами как России, так ряда ближневосточных государств, а также ускорить и удешевить доставку грузов. Но для этого необходимо решить существенные инфраструктурные вопросы и вовлечь в проект новые страны. Просто не будет. Но за последние два года развитие проекта существенно ускорилось.

Из Индии в Европу

МТК «Север – Юг» – это кратчайший путь от Северо-Запада России до Индии. Протяженность маршрута от Санкт-Петербурга до Мумбаи (Индия) составляет всего 7200 км. Это действительно «всего», ведь морской маршрут через Суэцкий канал будет примерно в два раза длиннее.

Межправительственное соглашение об этом транспортном коридоре было подписано Россией, Ираном и Индией в сентябре 2000 г. По данным Министерства иностранных дел РФ, позже к соглашению присоединились Белоруссия, Казахстан, Оман, Таджикистан, Азербайджан, Армения, Сирия, Киргизия, Турция и т. д. Предполагалось, что в основном «Север – Юг» будет служить «для привлечения транзитных грузопотоков из Индии, Ирана и других стран Персидского залива на российскую территорию (через Каспийское море) и далее в Северную и Западную Европу».

В мире много проектов, предполагающих создание транспортных коридоров, связывающих крупные рынки. Существует вполне работающий «Пояс и путь». А есть инициативы, мягко говоря, экзотические. Одна из последних инициатив такого рода была объявлена президентом США в 2023 г. на полях саммита «большой двадцатки». Она предполагает создание железнодорожного и морского коридора от Индии через Ближний Восток в Европу. Формально инициативу Соединенных Штатов можно назвать прямым конкурентом коридора «Север – Юг».

Наш МТК долгие годы оставался, прямо скажем, исключительно локальным проектом. Одним из многих. Тем более что санкции против Ирана затрудняли его реализацию и снижали конкурентоспособность коридора «Север – Юг» по сравнению с более протяженными, зато стабильно действующими морскими маршрутами. Но ситуация заметно изменилась в 2022 г.

Удвоение к 2025 г.

В 2022 г. между Россией и группой государств, включавшей Соединенные Штаты, Великобританию и страны Евросоюза, обострилось санкционное противостояние. Поставки товаров (особенно энергетических) из нашей страны в западном направлении кратно снизились. В то же время возросла роль индийского и ближневосточных рынков. Укрепилось экономическое сотрудничество с Ираном.

На этом фоне загрузка МТК «Север – Юг» быстро росла. С 2021 по 2023 г. объем перевалки грузов по коридору увеличился на 50% – до 18 млн т, по оценке первого вице-премьера Андрея Белоусова. По данным вице-премьера Марата Хуснуллина, к 2025 г. этот показатель должен составить 30 млн т, а к 2030 г. – 35 млн т (по другим данным – 45 млн т).

Очевидно, что в текущих условиях вряд ли стоит ожидать резкого роста грузопотока, идущего из Индии и страны Ближнего Востока в Европу через Россию. Куда важнее сегодня доступ на целевые рынки, который МТК открывает для наших товаров.

Да, и в 2030 г. «Север – Юг» не сможет состязаться с уже существующими в нашей стране и продолжающими развиваться транспортными направлениями. К примеру, предполагается, что Азово-Черноморский коридор к 2030 г. будет загружен на 300 млн т. Но в текущей ситуации такого рода сравнения нужны исключительно для понимания масштаба, а не для оценки стратегической роли того или иного маршрута. За последние два года положение вещей радикально изменилось. Поэтому те параметры МТК, которые прорабатывались с 2000 г. и которые легли в соответствующие государственные стратегии, можно считать невольно заниженными. Проблема лишь в том, что поменять их в одночасье невозможно, так как за этими параметрами – конкретные работы, денежные вложения, материальные ресурсы и человеко-часы.

Для нас в текущей ситуации важно, что по ряду весьма проблемных вопросов дело сдвинулось с мертвой точки.

Волга впадает в Каспийское море

«Север – Юг» сегодня представляет собой три маршрута (относительно Каспийского моря): западный, восточный и транскаспийский. На МТК используется железнодорожный, речной, морской и автомобильный транспорт. Наиболее загруженным является западный маршрут. Главная проблема на этом направлении в том, что отсутствует сквозное железнодорожное сообщение между Россией и Ираном, которое позволило бы российские товары доставлять сразу к берегам Персидского залива. Приходится пользоваться грузовым автотранспортом.

Наконец почти через 20 лет обсуждений, в мае 2023 г., было подписано межправительственное соглашение о строительстве недостающего участка железной дороги Решт – Астана. Его протяженность – более 160 км. Это относительно небольшая величина, но строить этот участок будут не менее четырех лет, а стоимость проекта составит 1,6 млрд евро. И сроки, и сумма не выглядят фантастически, если вспомнить о необходимости строить мосты и прокладывать тоннели. Не в последнюю очередь сложность реализации проекта и отпугивала участников в прежние годы. Но острая необходимость придала необходимое ускорение.

Ранее Россия и Иран обсудили необходимость совместного развития и прочих инфраструктурных объектов на МТК «Север – Юг». Необходимо расширять портовые мощности, строить логистические центры и т. д. Для нашей страны этот транспортный коридор – еще один довод в пользу развития речного судоходства и бункеровки, а также расширения возможностей отечественного судостроения (к примеру, остро необходимы суда типа «река – море»).

На десятилетия вперед

Руководство Федерации индийских экспортных организаций, учрежденной Министерством торговли и промышленности Индии, в апреле текущего года отметило важность и экономическую привлекательность МТК. Но в основном интерес индийской стороны сейчас вызывает использование маршрута для связи с Афганистаном (минуя Пакистан) и странами СНГ. При этом опасения индийской стороны вызывает наличие на маршруте иранских портов, на которые наложены санкции Соединенных Штатов.

Подобная оценка влияния санкционных ограничений на деятельность МТК может обескуражить. Но в ней содержится и еще один важный аспект – развитие региональных связей. И здесь речь не только об очевидных участниках проекта «Север – Юг» (восточная ветка проходит через Казахстан и Туркменистан), но и об их соседях.

В 2023 г. президент Ирана Ибрахим Раиси при подписании межправительственного соглашения о сотрудничестве по созданию железной дороги Решт – Астана среди прочего призвал «усиливать железнодорожную инфраструктуру между Ираном и Ираком». Ирак интересен в рамках проекта «Север – Юг» с нескольких точек зрения. России интересно получить надежный транспортный коридор для сообщения с этим рынком. У него есть неподсанкционные порты, через которые можно отправлять грузы, если кто-то из получателей волнуется по поводу других точек отправления. Ирак – это ворота в Саудовскую Аравию, Кувейт, Сирию, Иорданию. В Ираке работают российские компании (в первую очередь из топливно-энергетического комплекса), которые напрямую заинтересованы в расширении логистических возможностей.

Иными словами, коридор «Север – Юг» развивается. По нему идет всё больше грузов. В него будут включаться новые страны. Стоит помнить – конфликты не вечны. В какой-то момент внешнеполитическая реальность изменится, и транзит грузов с Ближнего Востока (в том числе из Ирана) в Европу через территорию нашей страны вновь начнет расти. К этому моменту у нас должны быть подготовлены портовые мощности на Каспии и обеспечено сквозное железнодорожное сообщение с Ираном, Ираком, Саудовской Аравией и другими странами региона.

Такие проекты, как «Север – Юг», создаются не ради решения сиюминутных проблем, они создаются на десятилетия вперед.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2024/04/22/1033215-avtodileri-sozdayut-platformu-dlya-torgovli-avtomobilyami-mezhdu-soboi

 

ОАО РЖД
Группа Европейских ТрансЕвразийских операторов и экспедиторов (ГЕТО)
Ассоциация трансъевразийских интермодальных операторов Японии (JATIA)
Министерство транспорта Российской Федерации
Федеральное агентство железнодорожного транспорта РФ
Федеральное агентство морского и речного транспорта РФ
ФГП Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации
Федеральная таможенная служба РФ
Российская ассоциация экспедиторских и логистических организаций (АРЭ)
Белорусская железная дорога (БЧ)
Латвийская железная дорога (ЛДЗ)
Азербайджанская железная дорога
ПКП
МАВ
Рейл Карго Австрия
CRCT
ЧД Карго
СНЦФ
КОРЕЙЛ
КТЖ
УБЖД
ДБ Карго АГ
Mercitalia Rail
ХУПАК Интермодал
Группа компаний «Дело»
РЖД Логистика
АО ФГК
ТГ ФЕСКО
ПАО ТрансКонтейнер
ИнтерРейл Холдинг АГ
ИнтерРейл Сервис
СИНОТРАНС
ОТЛК ЕРА
CCILP
АО Восточный порт
Мукран Порт
ГК Ляонин порт
LX Pantos
ISACO Group
Federation of Freight Forwarders’ Associations in India (FFFAI)
China International Freight Forwarders Association (CIFA)
Вход / Регистрация
Пароль:
Также Вы можете войти через:
При входе и регистрации вы принимаете пользовательское соглашение