Главная / Новости / Новости транспортного рынка / Погранпереходы закатали рукава

Погранпереходы закатали рукава

Погранпереходы закатали рукава

Перевозки через железнодорожные пункты пропуска с Китаем продолжают увеличиваться. Однако структура этого роста по сравнению с прошлым годом существенно меняется.

В январе 2025-го через погранпереходы с Китаем в экспортно-импортном сообщении перевезено 3,5 млн тонн грузов, сообщает ОАО «РЖД». Это на 9,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В абсолютных цифрах экспорт вырос на 8,9%, до 3,3 млн тонн. Импорт прибавил 11,3%, увеличившись до 251,4 тыс. тонн.

Наибольшие темпы увеличения отправок зафиксированы через переход Нижнеленинское – Тунцзян. Здесь объём перевозок достиг 492,9 тыс. тонн (рост в 1,4 раза). Через погранпереход Забайкальск – Маньчжурия было перевезено 1,7 млн тонн грузов (+2,2%), через погранпереход Гродеково – Суйфэньхэ – 722,5 тыс. тонн (+3,7%), через погранпереход Камышовая – Хуньчунь – 339,4 тыс. тонн (+2,9%).

Традиционно значительную долю (46,3%) общего объёма грузов на этих направлениях составляет уголь. В январе через погранпереходы с Китаем проследовало 1,5 млн тонн твёрдого топлива, что на 9,2% выше прошлогоднего показателя.

Обращает на себя внимание опережающий рост других номенклатур, таких как нефть и нефтяные грузы (68,2 тыс. тонн, рост в 1,7 раза), цветные металлы (71,9 тыс. тонн, рост в 1,6 раза), железная и марганцевая руда (721 тыс. тонн, +25%), удобрения (170,2 тыс. тонн, +15%).

Маржинальность угольных поставок снижается из-за падения котировок на фоне слабого рыночного спроса и укрепления рубля, отмечает партнёр по консалтингу NEFT Research Александр Котов. Кроме того, напоминает аналитик, значительно выросла добыча угля в самом Китае и поставки в КНР топлива из Монголии.

В 2025 году квота для экспортных перевозок угля в восточном направлении сохранена только для Кемеровской области, говорит генеральный директор «INFOLine-Аналитика» Михаил Бурмистров. Это позволило более эффективно осуществлять перевозку прочих грузов, в том числе высокодоходных.

В целом потенциал увеличения экспорта через погранпереходы Михаил Бурмистров оценивает как существенный. Ограничения на этом направлении носят в основном технологический характер, но проблема постепенно решается.

https://gudok.ru/newspaper/?ID=1697367&archive=2025.02.25

 

ОАО РЖД
Группа Европейских ТрансЕвразийских операторов и экспедиторов (ГЕТО)
Ассоциация трансъевразийских интермодальных операторов Японии (JATIA)
Министерство транспорта Российской Федерации
Федеральное агентство железнодорожного транспорта РФ
Федеральное агентство морского и речного транспорта РФ
ФГП Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации
Федеральная таможенная служба РФ
Российская ассоциация экспедиторских и логистических организаций (АРЭ)
Белорусская железная дорога (БЧ)
Латвийская железная дорога (ЛДЗ)
Азербайджанская железная дорога
ПКП
МАВ
Рейл Карго Австрия
CRCT
ЧД Карго
СНЦФ
КОРЕЙЛ
КТЖ
УБЖД
ДБ Карго АГ
Mercitalia Rail
ХУПАК Интермодал
Группа компаний «Дело»
РЖД Логистика
АО ФГК
ТГ ФЕСКО
ПАО ТрансКонтейнер
ИнтерРейл Холдинг АГ
ИнтерРейл Сервис
СИНОТРАНС
ОТЛК ЕРА
CCILP
АО Восточный порт
Мукран Порт
ГК Ляонин порт
LX Pantos
ISACO Group
Federation of Freight Forwarders’ Associations in India (FFFAI)
China International Freight Forwarders Association (CIFA)
Вход / Регистрация
Пароль:
Также Вы можете войти через:
При входе и регистрации вы принимаете пользовательское соглашение