Перегон переключили на «цифру»
На Октябрьской магистрали открыто движение по новому второму пути перегона Хибины – Нефелиновые Пески.
Перегон, а также станция Хибины и путевой пост Нефелиновые Пески переключены с аналоговой на цифровые системы управления движением МПЦ-ЭЛ и АБТЦ-ЭЛ.
«Развитие и обновление железнодорожной инфраструктуры на подходах к портам Северо-Западного бассейна, удлинение путей на станциях, строительство вторых главных путей для увеличения пропускной и провозной способности участка Волховстрой – Мурманск технологически необходимы. После запуска порта Лавна здесь пойдут составы в направлении угольного терминала», – говорит начальник производственно-технического отдела группы заказчика по строительству объектов железнодорожного транспорта в Северо-Западном регионе Владимир Арсентьев.
До реконструкции перегон Хибины – Нефелиновые Пески был однопутным. Генеральный подрядчик СМТ-1 филиала АО «РЖДстрой» построил подъездные автодороги и реконструировал земляное полотно. Работники путевой машинной станции № 283 уложили 11,1 км второго нового пути перегона, на станции Хибины сделали семь новых стрелочных переводов и удлинили второй главный и четвёртый приёмо-отправочный пути до 1050 м (до реконструкции их длина составляла 850 м и 874 м соответственно). Это позволит в перспективе пропускать составы большей длины и принимать до 71 пары поездов в сутки.
Также субподрядными организациями было уложено 300 тыс. куб. м земляного полотна, 18 водопропускных труб, построен железнодорожный мост через реку Малая Белая и смонтировано 10,7 км контактной сети.
«До конца недели закончим работы по удлинению первого главного и третьего приёмо-отправочных путей, и всё путевое развитие станции будет задействовано в штатном режиме», – пояснил Владимир Арсентьев.
Станция Нефелиновые Пески переведена в статус путевого поста с удалённым управлением со станции Хибины.
Развитие подходов к Мурманскому транспортному узлу позволит начиная с 2025 года везти до 45 млн тонн грузов в адрес портов Кольского залива, в том числе 18 млн тонн в год в направлении терминала «Лавна».
https://gudok.ru/newspaper/?ID=1680563&archive=2024.09.26