Главная / Новости / Новости транспортного рынка / Парк 8-осных цистерн «Находка» собственности АО «ФГК» задействован в перевозочном процессе в полном объеме

Парк 8-осных цистерн «Находка» собственности АО «ФГК» задействован в перевозочном процессе в полном объеме

Парк 8-осных цистерн «Находка» собственности АО «ФГК» задействован в перевозочном процессе в полном объеме

Федеральная грузовая компания и Куйбышевская железная дорога организовали первую тестовую отправку на Дальний Восток грузового поезда, в составе которого находятся 29 восьмиосных цистерн модели 15-1271 «Находка».

Вагоны погружены на полигоне Куйбышевской железной дороги в Татарстане в адреса грузополучателей Якутии и Дальнего Востока. Общий вес нефтепродуктов составил около 4 тысяч тонн.

Генеральный директор АО «ФГК» Дмитрий Мурев подчеркнул: «В отправленных из Республики Татарстан цистернах перевозится уникальный вид арктического дизельного топлива, предназначенного для обеспечения бесперебойной работы транспортных средств в зимний период в суровых регионах Крайнего Севера, в том числе для тепловозов, работающих на угольных месторождениях Дальнего Востока. Если сравнить среднегодовой объем провозимого по этим направлениям аналогичного вида топлива в типовых 4-осных цистернах с перевозкой в 8-осных цистернах «Находка», то мы видим, что в нашем подвижном составе в тестовой перевозке провезено на 11% больше груза. Это способствует повышению провозной способности российских железных дорог, в том числе на лимитирующих направлениях Восточного полигона. При дальнейших регулярных перевозках увеличение объема перевозимого груза прогнозируется до 14%».

Директор ООО «Татнефть-Транс» Ильнур Зайдаров отметил: «Во взаимодействии со специалистами НПЗ «ТАНЕКО» мы достаточно оперативно адаптировали технологический процесс под налив новой цистерны. Эксплуатация «Находки» позволяет обеспечить перевозку нефтепродуктов в требуемых объемах меньшим парком. Ограничений с точки зрения инфраструктуры завода, габаритов установки тактового налива к работе с 8-осным подвижным составом нет: мы не выявили препятствий для погрузки, выгрузки и следования по маршруту».

Сегодня в перевозочном процессе занят весь парк 8-осных цистерн «Находка» – 41 единица: 29 единиц движутся в направлении Восточного полигона, 7 цистерн отправлены из Татарстана в Московскую область, еще 5 единиц задействованы в регулярных и тестовых перевозках на инфраструктурах крупнейших нефтеперерабатывающих заводов.

8-осная цистерна модели 15-1271 «Находка» разработана по заказу АО «ФГК» (разработчиком выступил «РМ Рейл Инжиниринг», входит в компанию «РМ Рейл»), имеет повышенную грузоподъемность 150 тонн и увеличенный объем котла 184 м³.

ОАО РЖД
Группа Европейских ТрансЕвразийских операторов и экспедиторов (ГЕТО)
Ассоциация трансъевразийских интермодальных операторов Японии (JATIA)
Министерство транспорта Российской Федерации
Федеральное агентство железнодорожного транспорта РФ
Федеральное агентство морского и речного транспорта РФ
ФГП Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации
Федеральная таможенная служба РФ
Российская ассоциация экспедиторских и логистических организаций (АРЭ)
Белорусская железная дорога (БЧ)
Латвийская железная дорога (ЛДЗ)
Азербайджанская железная дорога
ПКП
МАВ
Рейл Карго Австрия
CRCT
ЧД Карго
СНЦФ
КОРЕЙЛ
КТЖ
УБЖД
ДБ Карго АГ
Mercitalia Rail
ХУПАК Интермодал
Группа компаний «Дело»
РЖД Логистика
АО ФГК
ТГ ФЕСКО
ПАО ТрансКонтейнер
ИнтерРейл Холдинг АГ
ИнтерРейл Сервис
СИНОТРАНС
ОТЛК ЕРА
CCILP
АО Восточный порт
Мукран Порт
ГК Ляонин порт
LX Pantos
ISACO Group
Federation of Freight Forwarders’ Associations in India (FFFAI)
China International Freight Forwarders Association (CIFA)
Вход / Регистрация
Пароль: