Главная / Новости / Новости транспортного рынка / Мишустин: товарооборот РФ и Казахстана поставил новый рекорд

Мишустин: товарооборот РФ и Казахстана поставил новый рекорд

Мишустин: товарооборот РФ и Казахстана поставил новый рекорд

Экономическое взаимодействие РФ и Казахстана растет, несмотря на сложности в мировой экономике. Об этом заявил глава правительства РФ Михаил Мишустин на встрече с новым премьер-министром Казахстана Олжасом Бектеновым, обратив особое внимание на перспективы взаимодействия в транспорте и логистике.

"Несмотря на турбулентность в глобальной экономике, российско-казахстанское взаимодействие успешно развивается", - констатировал председатель правительства РФ. По его данным, "Россия занимает первое место среди внешнеторговых партнеров Казахстана, в прошлом году взаимный товарооборот составил более 2,5 трлн руб. или 12 трлн 600 млрд тенге и превысил рекордный показатель 2022 года".

Глава российского кабинета министров отметил, что "накопленные российские инвестиции в экономику Казахстана - это 1,5 трлн руб., реализуются масштабные проекты в промышленности, в автомобилестроении, в энергетике, в нефтехимии, транспортной инфраструктуре, цифровых технологиях".

"У России и Казахстана есть огромный потенциал для взаимодействия в области транспортной и логистической инфраструктуры", - уверен Мишустин. Он напомнил, что страны связывает самая протяженная в мире сухопутная граница - более 7,5 тыс. км. "Через территории наших стран проходят важнейшие транзитные маршруты Евразии, мы уделяем особое внимание международному коридору Север-Юг, его восточному транскаспийскому маршруту", - подчеркнул премьер-министр РФ. Он убежден, что этот коридор "в будущем станет глобальной транспортной артерией в интересах всех государств евразийского региона.

https://tass.ru/ekonomika/20148841

 

ОАО РЖД
Группа Европейских ТрансЕвразийских операторов и экспедиторов (ГЕТО)
Ассоциация трансъевразийских интермодальных операторов Японии (JATIA)
Министерство транспорта Российской Федерации
Федеральное агентство железнодорожного транспорта РФ
Федеральное агентство морского и речного транспорта РФ
ФГП Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации
Федеральная таможенная служба РФ
Российская ассоциация экспедиторских и логистических организаций (АРЭ)
Белорусская железная дорога (БЧ)
Латвийская железная дорога (ЛДЗ)
Азербайджанская железная дорога
ПКП
МАВ
Рейл Карго Австрия
CRCT
ЧД Карго
СНЦФ
КОРЕЙЛ
КТЖ
УБЖД
ДБ Карго АГ
Mercitalia Rail
ХУПАК Интермодал
Группа компаний «Дело»
РЖД Логистика
АО ФГК
ТГ ФЕСКО
ПАО ТрансКонтейнер
ИнтерРейл Холдинг АГ
ИнтерРейл Сервис
СИНОТРАНС
ОТЛК ЕРА
CCILP
АО Восточный порт
Мукран Порт
ГК Ляонин порт
LX Pantos
ISACO Group
Federation of Freight Forwarders’ Associations in India (FFFAI)
China International Freight Forwarders Association (CIFA)
Вход / Регистрация
Пароль:
Также Вы можете войти через:
При входе и регистрации вы принимаете пользовательское соглашение