Главная / Новости / Новости транспортного рынка / Между Россией и Китаем с 1 сентября стартует пилотный обмен электронными сертификатами рыбопродукции

Между Россией и Китаем с 1 сентября стартует пилотный обмен электронными сертификатами рыбопродукции

Между Россией и Китаем с 1 сентября стартует пилотный обмен электронными сертификатами рыбопродукции

Россия и Китай с 1 сентября 2024 года перейдут к пилотной эксплуатации электронной системы по оформлению, утверждению и проверке сертификатов происхождения водных биоресурсов, направляемых на экспорт в КНР. Об этом сообщает пресс-служба Росрыболовства.

В «пилоте» участвуют территориальные управления и управление контроля, надзора и рыбоохраны Росрыболовства, Центр системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС), регулирующие органы Китая. Разработанное ЦСМС программное обеспечение прошло опытную эксплуатацию, настроено и готово к промышленной эксплуатации.

На сайте Росрыболовства доступна электронная форма заявления для оформления электронного сертификата со стороны экспортера с предзаполнением полей для упрощения процесса. После отправки заявление на получение электронного сертификата попадает на рассмотрение в ответственное территориальное управление. Процесс обработки заявления, выдачи сертификата и отправки полностью автоматизирован. Регулятор КНР получает сертификат через закрытый сайт, который для этих целей модернизировал ЦСМС, а затем проверяет его путем считывания QR-кода.

«Электронная сертификация сократит время и ресурсы экспортеров, связанные с оформлением необходимых документов, повысит контроль качества и законности продуктов, а также создаст более прозрачную и доверительную торговую среду между государствами. После завершения официальных процедур электронная сертификация экспорта будет также внедрена с Республикой Корея», — уточняет Росрыболовство.

https://portnews.ru/news/366349/

ОАО РЖД
Группа Европейских ТрансЕвразийских операторов и экспедиторов (ГЕТО)
Ассоциация трансъевразийских интермодальных операторов Японии (JATIA)
Министерство транспорта Российской Федерации
Федеральное агентство железнодорожного транспорта РФ
Федеральное агентство морского и речного транспорта РФ
ФГП Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации
Федеральная таможенная служба РФ
Российская ассоциация экспедиторских и логистических организаций (АРЭ)
Белорусская железная дорога (БЧ)
Латвийская железная дорога (ЛДЗ)
Азербайджанская железная дорога
ПКП
МАВ
Рейл Карго Австрия
CRCT
ЧД Карго
СНЦФ
КОРЕЙЛ
КТЖ
УБЖД
ДБ Карго АГ
Mercitalia Rail
ХУПАК Интермодал
Группа компаний «Дело»
РЖД Логистика
АО ФГК
ТГ ФЕСКО
ПАО ТрансКонтейнер
ИнтерРейл Холдинг АГ
ИнтерРейл Сервис
СИНОТРАНС
ОТЛК ЕРА
CCILP
АО Восточный порт
Мукран Порт
ГК Ляонин порт
LX Pantos
ISACO Group
Federation of Freight Forwarders’ Associations in India (FFFAI)
China International Freight Forwarders Association (CIFA)
Вход / Регистрация
Пароль:
Также Вы можете войти через:
При входе и регистрации вы принимаете пользовательское соглашение