Главная / Новости / Новости транспортного рынка / Лукашенко: Товарооборот Беларуси со Смоленской областью нужно вернуть на уровень в $5 млрд

Лукашенко: Товарооборот Беларуси со Смоленской областью нужно вернуть на уровень в $5 млрд

Лукашенко: Товарооборот Беларуси со Смоленской областью нужно вернуть на уровень в $5 млрд

Товарооборот Беларуси со Смоленской областью предстоит "подтянуть" до прежнего уровня в пять миллиардов долларов. Об этом заявил президент Александр Лукашенко во время встречи с губернатором российского региона Василием Анохиным.

"Это просто, я так понимаю, ворота Беларуси в огромную Россию. Как мы с Путиным договорились, эти три области должны быть теснейшим образом связаны с Беларусью - Брянская, Смоленская, Псковская. Плюс рядом Ленинград. Мы и на Сахалине работаем. По отдельным направлениям, технологическим и так далее. По всей России. Но основа - это наши соседи", - отметил глава государства.

Ключевыми направлениями для совместной работы Лукашенко назвал создание сборочных производств коммунальной и сельхозтехники, станкостроение, поставки продовольствия и обновление парка пассажирского транспорта в регионе. В планах также создание сервисного центра по обслуживанию белорусских автобусов. Для развития сотрудничества немаловажно обеспечить полную свободу передвижения граждан через белорусско-российскую границу, уверен президент.

"Когда мне говорят, что где-то там на границе у тебя со Смоленской областью кто-то кого-то проверяет, задерживает, - мне плохо становится. Ну что мы проверяем друг друга? Да если надо кому-то обойти наши посты, они тысячу раз объедут. Они знают эти все тропы. Пусть люди едут, куда они хотят, - в Смоленскую область. И, наоборот, мы даже не знаем, кто приезжает со Смоленской области. Поэтому нам тормозить в этом плане людей ни в коем случае не надо. Это очень важно", - сказал Лукашенко.

Сейчас товарооборот Беларуси со Смоленской областью составляет три миллиарда долларов.

https://mir24.tv/news/16608843/lukashenko-tovarooborot-belarusi-so-smolenskoi-oblastyu-nuzhno-vernut-na-uroven-v-5-mlrd

ОАО РЖД
Группа Европейских ТрансЕвразийских операторов и экспедиторов (ГЕТО)
Ассоциация трансъевразийских интермодальных операторов Японии (JATIA)
Министерство транспорта Российской Федерации
Федеральное агентство железнодорожного транспорта РФ
Федеральное агентство морского и речного транспорта РФ
ФГП Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации
Федеральная таможенная служба РФ
Российская ассоциация экспедиторских и логистических организаций (АРЭ)
Белорусская железная дорога (БЧ)
Латвийская железная дорога (ЛДЗ)
Азербайджанская железная дорога
ПКП
МАВ
Рейл Карго Австрия
CRCT
ЧД Карго
СНЦФ
КОРЕЙЛ
КТЖ
УБЖД
ДБ Карго АГ
Mercitalia Rail
ХУПАК Интермодал
Группа компаний «Дело»
РЖД Логистика
АО ФГК
ТГ ФЕСКО
ПАО ТрансКонтейнер
ИнтерРейл Холдинг АГ
ИнтерРейл Сервис
СИНОТРАНС
ОТЛК ЕРА
CCILP
АО Восточный порт
Мукран Порт
ГК Ляонин порт
LX Pantos
ISACO Group
Federation of Freight Forwarders’ Associations in India (FFFAI)
China International Freight Forwarders Association (CIFA)
Вход / Регистрация
Пароль:
Также Вы можете войти через:
При входе и регистрации вы принимаете пользовательское соглашение