Главная / Новости / Новости транспортного рынка / Левитин: транспортно-логистическим компаниям необходимо создать единую площадку

Левитин: транспортно-логистическим компаниям необходимо создать единую площадку

Левитин: транспортно-логистическим компаниям необходимо создать единую площадку

Транспортно-логистическим компаниям необходимо создать единую площадку, где они смогут обсуждать важные вопросы и проблемы отрасли. Такое мнение высказал в рамках Международного экономического форума "Россия - Исламский мир: KazanForum" советник президента РФ, спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в сфере транспорта Игорь Левитин.

"У нефтяников, у производителей газа, у производителей авиатехники, у производителей морской техники есть свои авиасалоны, международные форумы. У транспортников этого нет. И я понимаю, почему этого нет. Потому что те, кто накладывает санкции, они хотят разобщить транспортное сообщество. Поэтому я поддерживаю предложение компании DP World о создании такой единой площадки для крупных транспортно-логистических компаний, которые могли бы все проблемы выносить на эту площадку и дальше выносить их на решение своих правительств", - сказал Левитин.

Левитин также отметил, что Россия - одна из самых больших стран по грузовой базе. "Рядом с нами Китай, Европа, Юго-Восточная Азия, Индия. Поэтому Россия участвует примерно в 10 международных транспортных коридорах. <…> Должна быть выработана единая координация работы всех правительств, которые находятся в этих коридорах. Потому что двусторонние отношения иногда идут в разрез общему значению коридора", - сказал он.

Левитин подчеркнул необходимость уделить внимание цифровизации отрасли. "Сложно себе представить, что на пункт пропуска придет беспилотный автомобиль и искусственный интеллект будет разговаривать с пограничником или с таможенником. <…> А это будет, весь мир идет уже такой технологией. Если мы не подготовим нормативно-правовую базу, мы будем все время отставать. И нас будут обходить другие страны, которые будут к этому готовы. <…> Цифровизация и искусственный интеллект уже есть на транспорте", - сказал он.

Международный экономический форум "Россия - Исламский мир: KazanForum 2024" проходит в МВЦ "Казань Экспо". Ожидается более 120 тематических сессий с участием российских и зарубежных экспертов.

ТАСС выступает генеральным информационным партнером международного экономического форума "Россия - Исламский мир: KazanForum". На его площадке работает выездная студия ТАСС и представлена фотовыставка "Россия - Исламский мир": 15 лет сотрудничества", в которую вошли кадры фотокорреспондентов агентства, отражающие широкое тематическое разнообразие форума.

https://tass.ru/ekonomika/20829699

ОАО РЖД
Группа Европейских ТрансЕвразийских операторов и экспедиторов (ГЕТО)
Ассоциация трансъевразийских интермодальных операторов Японии (JATIA)
Министерство транспорта Российской Федерации
Федеральное агентство железнодорожного транспорта РФ
Федеральное агентство морского и речного транспорта РФ
ФГП Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации
Федеральная таможенная служба РФ
Российская ассоциация экспедиторских и логистических организаций (АРЭ)
Белорусская железная дорога (БЧ)
Латвийская железная дорога (ЛДЗ)
Азербайджанская железная дорога
ПКП
МАВ
Рейл Карго Австрия
CRCT
ЧД Карго
СНЦФ
КОРЕЙЛ
КТЖ
УБЖД
ДБ Карго АГ
Mercitalia Rail
ХУПАК Интермодал
Группа компаний «Дело»
РЖД Логистика
АО ФГК
ТГ ФЕСКО
ПАО ТрансКонтейнер
ИнтерРейл Холдинг АГ
ИнтерРейл Сервис
СИНОТРАНС
ОТЛК ЕРА
CCILP
АО Восточный порт
Мукран Порт
ГК Ляонин порт
LX Pantos
ISACO Group
Federation of Freight Forwarders’ Associations in India (FFFAI)
China International Freight Forwarders Association (CIFA)
Вход / Регистрация
Пароль:
Также Вы можете войти через:
При входе и регистрации вы принимаете пользовательское соглашение