Контрейлерный маршрут на север
АО «Федеральная грузовая компания» тестирует новый контрейлерный маршрут из Приволжья в Республику Коми.
Сергей Ефремов, первый заместитель генерального директора АО «ФГК»
– Сергей Николаевич, когда состоялась тестовая отправка и можно ли подвести предварительные итоги?
– Отправка контрейлера состоялась 31 декабря 2023 года со станции Киров-Котласский (ГЖД). Для этого Нижегородское агентство транспортного обслуживания АО «ФГК» совместно с подразделениями транспортно-логистического блока ГЖД осуществили открытие станции по знаку тарифного руководства «К2» для приёма, отправки и выдачи контрейлерных грузов (полуприцепы. – Ред.). Полуприцеп уже доставлен и выгружен на станции Усинск (СЖД). Сейчас мы ожидаем обратную загрузку, после чего будут подведены окончательные итоги тестовой перевозки. В наших планах начать масштабирование сервиса на станцию Усинск по дополнительным маршрутам со станций Костариха, Доскино и Юрьевец (ГЖД).
– Над какими новыми контрейлерными маршрутами вы работаете сегодня?
– В настоящее время прорабатывается возможность организации контрейлерных перевозок в Калининградскую область с полигона МЖД, а также по новым направлениям на полигоне ДВЖД и в труднодоступные регионы с точки зрения доставки грузов автотранспортом.
– Как вы приняли решение о развитии этого сегмента перевозок и насколько он востребован?
– Сегодня мы наблюдаем спрос на доставку полуприцепов по железной дороге. Особенно это актуально в направлении северных регионов страны. В основном спрос фиксируется со стороны владельцев сборных грузов и грузов, требующих сохранения температурного режима.
При этом не стоит забывать, что мультимодальные перевозки с использованием контрейлерных платформ позволяют снизить аварийность и нагрузку на автодорожную сеть, улучшить экологическую ситуацию за счёт сокращения выбросов СО2 в атмосферу.
– Какое количество контрейлерных платформ в парке ФГК?
– У АО «ФГК» уже есть два типа контрейлерных платформ: 151 специализированный вагон-платформа модели 13-6701, предназначенный для перевозки полуприцепов и 40-футовых контейнеров, и 102 универсальных вагона-платформы модели 13-5205 для перевозки полуприцепов, автопоездов и прочих грузов.
Беседовал Сергей Волков
https://gudok.ru/newspaper/?ID=1655366&archive=2024.01.17