Главная / Новости / Новости транспортного рынка / Каждая третья тонна пересекает границу

Каждая третья тонна пересекает границу

Каждая третья тонна пересекает границу

Автор: Шелкова Ольга

РЖД ИГРАЮТ КЛЮЧЕВУЮ РОЛЬ В УКРЕПЛЕНИИ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКОГО КАРКАСА КАК РОССИИ, ТАК И ЕВРАЗИИ

ОАО "РЖД" играет ключевую роль в укреплении транспортно-логистического каркаса как России, так и Евразии. Об этом сообщил первый заместитель главы ОАО "РЖД" Сергей Павлов на полях Транспортной недели - 2025.

Российский железнодорожный транспорт сохраняет лидирующие позиции по протяженности, грузообороту и экономичности перевозок, подчеркнул Сергей Павлов в своем выступлении на сессии "Международные транспортные коридоры: новые реалии и возможности контейнерной логистики". По его словам, практически каждая третья тонна, отправленная по сети ОАО "РЖД", перевозится в международном сообщении (экспорт, импорт, транзит).

Напомним, что по итогам 2024 года в этом сегменте по сети ОАО "РЖД" перевезено 530 млн тонн грузов, в том числе контейнеров - почти 5 млн ДФЭ. Продолжается развитие БАМа, Транссиба, терминальной сети, внедряются новые технологические решения.

За 10 месяцев текущего года экспортные перевозки в дружественные страны увеличились на 2,9% в сравнении с аналогичным периодом 2024 года и достигли 306 млн тонн.

С ЗАПАДА НА ВОСТОК

 Объем перевозок с Китаем обновляет рекорды, отметил Сергей Павлов. В прошлом году этот показатель превысил 175 млн тонн. По итогам января - октября 2025-го по маршруту Россия - Китай отправлено 155 млн тонн, что на 7% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом объем экспорта составил 135 млн тонн, импорта - 15 млн тонн, а транзитных перевозок - 5 млн тонн.

"С Китаем мы добились значительных практических результатов в области цифровизации - успешно запустили тестовые перевозки по безбумажной технологии. Их объемы неуклонно растут, особенно в экспортном направлении: за 10 месяцев этого года в сообщении из России в Китай оформили 158,6 тыс. накладных с применением электронной подписи", - уточнил Сергей Павлов.

Увеличение объемов перевозок по железной дороге зафиксировано и в сообщении с Монголией. "В этом году перевозки российского экспорта в Монголию и через Монголию выросли на 14%", - добавил он.

Наращиванию международного грузооборота способствует развитие соответствующей инфраструктуры. В качестве примера Сергей Павлов привел продолжающуюся модернизацию станции Забайкальск на границе с КНР. "В итоге провозная способность станции вырастет до 39 млн тонн, что на треть больше текущей мощности", - сообщил замглавы ОАО "РЖД".

Директор по взаимодействию с органами государственной власти и международными организациями АО "ОТЛК ЕРА" Лариса Коршунова напомнила, что в текущем году завершилось строительство вторых путей в Казахстане на участке Достык - Мойынты, движение по которым было открыто в сентябре 2025 года.

"Мы полагаем, что этот фактор (открытие движения. - Ред.) послужит дополнительным стимулом для грузоотправителя, чтобы отправить свои экспортные и транзитные грузы по нашему маршруту", - подчеркнула она.

ДВИЖЕНИЕ С СЕВЕРА НА ЮГ

 Еще одним стратегическим направлением работы для ОАО "РЖД" остается развитие международного транспортного коридора (МТК) Север - Юг. По итогам 10 месяцев 2025 года объем контейнерных перевозок по западному и восточному маршрутам МТК через железнодорожные пункты пропуска в Иран и далее вырос в 1,7 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - до 8,9 тыс. ДФЭ.

Открываются и новые маршруты. Так, в середине ноября холдинг "РЖД" отправил первый контейнерный поезд в сухой порт Априн в Иране. Поезд с российской сульфатной целлюлозой проследовал с полигона Северной железной дороги по восточному маршруту. "В будущем холдинг планирует сделать такие перевозки регулярными", - отметил Сергей Павлов.

Сегодня на повестке дня стоит вопрос и обратной загрузки по данному маршруту, добавил генеральный директор Международного координационного совета по трансъевразийским перевозкам Михаил Гончаров.

ОАО РЖД
Группа Европейских ТрансЕвразийских операторов и экспедиторов (ГЕТО)
Ассоциация трансъевразийских интермодальных операторов Японии (JATIA)
Министерство транспорта Российской Федерации
Федеральное агентство железнодорожного транспорта РФ
Федеральное агентство морского и речного транспорта РФ
ФГП Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации
Федеральная таможенная служба РФ
Российская ассоциация экспедиторских и логистических организаций (АРЭ)
Белорусская железная дорога (БЧ)
Латвийская железная дорога (ЛДЗ)
Азербайджанская железная дорога
ПКП
МАВ
Рейл Карго Австрия
CRCT
ЧД Карго
СНЦФ
КОРЕЙЛ
КТЖ
УБЖД
ДБ Карго АГ
Mercitalia Rail
ХУПАК Интермодал
Группа компаний «Дело»
РЖД Логистика
АО ФГК
ТГ ФЕСКО
ПАО ТрансКонтейнер
ИнтерРейл Холдинг АГ
ИнтерРейл Сервис
СИНОТРАНС
ОТЛК ЕРА
CCILP
АО Восточный порт
Мукран Порт
ГК Ляонин порт
LX Pantos
ISACO Group
Federation of Freight Forwarders’ Associations in India (FFFAI)
China International Freight Forwarders Association (CIFA)
Вход / Регистрация
Пароль: