Главная / Новости / Новости транспортного рынка / Белоусов сообщил о рекордном показателе грузоперевозок по Восточному полигону в 2023 году

Белоусов сообщил о рекордном показателе грузоперевозок по Восточному полигону в 2023 году

Белоусов сообщил о рекордном показателе грузоперевозок по Восточному полигону в 2023 году

Объем перевозок грузов по Восточному полигону по итогам 2023 года превысил 280 млн тонн, это на 8% больше уровня 2021 года и является историческим максимумом. Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов на итоговом заседании правления "Российских железных дорог" (РЖД).

"Объем приведенной работы составил рекордные 3 трлн 700 млрд приведенных тонно-километров - на 43 млрд тонно-километров больше, чем в 2021 году. В части перевозок грузов достигнут исторический максимум в восточном направлении, превысив 280 млн тонн, что больше уровня 2021 года на 8%", - сказал Белоусов, отмечая итоги работы РЖД в 2023 году в условиях санкций.

Он также отметил, что в конце 2023 года провозная способность восточного направления достигла 173 млн тонн, а по итогам текущего года должна составить 180 млн тонн.

Кроме того, первый вице-премьер сообщил, что провозные мощности на южном и северо-западном направлениях по итогам 2025 года должны вырасти до 131 млн тонн и 156 млн тонн соответственно.

Комментируя в целом итоги работы РЖД в прошлом году в условиях санкционных ограничений, Белоусов отметил, что РЖД не только справились с масштабными вызовами, но и достигли новых рекордных результатов по целому ряду ключевых показателей. Среди них первый вице-премьер назвал перевозки контейнеров и пассажиров. "В перевозках контейнеров - выше 7 млн 400 тыс. ДФЭ (20-футовый эквивалент - прим. ТАСС), что выше уровня 2021 года более чем на 14%. В части перевозок пассажиров достигнут 15-летний максимум - компания перевезла порядка одного 1 млрд 200 млн человек", - указал Белоусов.

Восточный полигон

Восточный полигон железных дорог объединяет Транссиб и Байкало-Амурскую магистраль (БАМ). В связи с тем, что эти магистрали сейчас работают на пределе пропускной способности, по поручению президента РФ идет модернизация Восточного полигона, и глава государства неоднократно подчеркивал, что темпы этой работы нужно наращивать.

Транссибирская железнодорожная магистраль (старое название - Великий Сибирский путь) - самая длинная железная дорога в мире (9 тыс. 288,2 км), соединяет Москву и Владивосток. Является важнейшей частью транспортного коридора между Европой и странами Азиатско-Тихоокеанского региона. БАМ - железная дорога в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, второй (наряду с Транссибом) магистральный железнодорожный выход России к Тихому океану. Общая протяженность дороги - 4,3 тыс. км.

https://tass.ru/ekonomika/19979669

 

ОАО РЖД
Группа Европейских ТрансЕвразийских операторов и экспедиторов (ГЕТО)
Ассоциация трансъевразийских интермодальных операторов Японии (JATIA)
Министерство транспорта Российской Федерации
Федеральное агентство железнодорожного транспорта РФ
Федеральное агентство морского и речного транспорта РФ
ФГП Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации
Федеральная таможенная служба РФ
Российская ассоциация экспедиторских и логистических организаций (АРЭ)
Белорусская железная дорога (БЧ)
Латвийская железная дорога (ЛДЗ)
Азербайджанская железная дорога
ПКП
МАВ
Рейл Карго Австрия
CRCT
ЧД Карго
СНЦФ
КОРЕЙЛ
КТЖ
УБЖД
ДБ Карго АГ
Mercitalia Rail
ХУПАК Интермодал
Группа компаний «Дело»
РЖД Логистика
АО ФГК
ТГ ФЕСКО
ПАО ТрансКонтейнер
ИнтерРейл Холдинг АГ
ИнтерРейл Сервис
СИНОТРАНС
ОТЛК ЕРА
CCILP
АО Восточный порт
Мукран Порт
ГК Ляонин порт
LX Pantos
ISACO Group
Federation of Freight Forwarders’ Associations in India (FFFAI)
China International Freight Forwarders Association (CIFA)
Вход / Регистрация
Пароль:
Также Вы можете войти через:
При входе и регистрации вы принимаете пользовательское соглашение