Белоруссия стала одним из лидеров по поставкам продовольствия в Россию
Белоруссия вышла на лидирующие позиции по поставкам продовольствия в РФ, торгуя своими товарами еще с более чем сотней стран. Производители и российские потребители 25 января рассказали об особенностях и впечатлениях от белорусской продукции.
Мороженое, произведенное на Минском хладокомбинате № 2, популярно среди покупателей благодаря тому, что на производстве сохраняют классические традиции, но не забывают добавлять и новые рецепты.
"Основой для производства мороженого является молоко. Порядка 500 кг на 1 т смеси идет молока. Вот буквально в разработке у нас сегодня, скажем так, местные и традиционные для славян виды [ягодных добавок], например облепиха, малина, клюква, черная смородина", - рассказал директор предприятия Дмитрий Бонохов.
На хладокомбинате производят 30 т мороженого в день - это, например, пломбиры, щербеты и эскимо. Интересно, что палочки поставляют из России. На производстве используют натуральные ингредиенты. В частности, глазурь состоит только из какао, сахара и сливочного масла.
Товары из Белоруссии сейчас максимально популярны, их отправляют в 154 государства, а в специализированных магазинах в России всегда есть люди, которые приобретают продукты из этой страны. Покупатель Владимир Ильянчук поделился, что его семья покупает только белорусское на протяжении пяти лет, а в другие магазины даже не ходит.
"Качественная натуральная продукция без добавок, то есть очень вкусно, по-домашнему, как раньше в СССР было", - обратила внимание покупательница Жанна Емельянова.
Белорусские производители с большой конкуренцией и при строгом отборе борются за награду "Знак качества". Один из победителей - ОАО "Лидохлебопродукт" из города Лида в Гродненской области. Предприятие производит муку, макароны и крупы из отечественного зерна. Начальник мукомольного цеха Сергей Юрчак обратил внимание, что белорусское сырье отличного качества.
"Предприятие работает именно на внутренний рынок, и практически в каждом магазине нашей страны можно найти нашу муку. Вместе с тем наша продукция сейчас присутствует на рынках таких стран, как Южная Корея, Грузия, Казахстан, проходим на страны Африки, работали с Латинской Америкой", - рассказал гендиректор ОАО "Лидохлебопродукт" Александр Островский.
Ранее, 22 января, сообщалось, что Белоруссия сохраняет лидерство в поставках животноводческой продукции и картофеля в Россию. Большую часть посевных площадей в республике занимают зерновые и овощи. Сельское хозяйство составляет всего 8-9% от валового внутреннего продукта (ВВП) Белоруссии, но объемы урожая тем не менее оказываются большими.