Главная / Новости / Новости транспортного рынка / Белоруссия интересуется получением грузов из Китая транзитом через Мурманск

Белоруссия интересуется получением грузов из Китая транзитом через Мурманск

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил, что развитие Северного морского пути и Трансарктического транспортного коридора является одним из ключевых приоритетов РФ

МИНСК, 2 марта. /ТАСС/. Белоруссия интересуется получением грузов из Китая транзитом через порты Мурманска. Об этом заявил журналистам губернатор Мурманской области Андрей Чибис после встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Минске, где обсуждалось в том числе развитие Северного морского пути и Трансарктического транспортного коридора.

"Александра Григорьевича очень серьезно заинтересовала не только возможность экспорта белорусских грузов через порт Мурманск, а возможность в том числе получения грузов из Китая транзитом через Мурманск. Возможность отправки грузов в одну страну и получения, в том числе из Азии, - это точно дает возможность проекту [белорусского морского терминала в Мурманске] зажить, хотя время непростое с точки зрения инвестиций", - сказал Чибис.

Он добавил, что проект терминала в Мурманске для перевалки белорусских грузов является для региона стратегическим, а развитие Северного морского пути и Трансарктического транспортного коридора является одним из ключевых приоритетов РФ. "Мы детально, подробно обсудили разные варианты развития логистики и в Беларусь, и из Беларуси через порт Мурманска, через Северный морской путь. Этот проект сложный, откровенно скажем, он связан и в том числе с провозной способностью железной дороги. Мы это очень детально проговорили и договорились, что с коллегами на уровне правительства еще раз очень внимательно посчитаем все возможные модели", - отметил Чибис.

Делегация Мурманской области находится с рабочей поездкой в Белоруссии. Представители региона России во главе с губернатором Андреем Чибисом провели встречу с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, возложили венки к монументу Победы в Минске, посетили объекты науки и транспорта.

https://tass.ru/ekonomika/26614485

ОАО РЖД
Группа Европейских ТрансЕвразийских операторов и экспедиторов (ГЕТО)
Ассоциация трансъевразийских интермодальных операторов Японии (JATIA)
Министерство транспорта Российской Федерации
Федеральное агентство железнодорожного транспорта РФ
Федеральное агентство морского и речного транспорта РФ
ФГП Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации
Федеральная таможенная служба РФ
Российская ассоциация экспедиторских и логистических организаций (АРЭ)
Белорусская железная дорога (БЧ)
Латвийская железная дорога (ЛДЗ)
Азербайджанская железная дорога
ПКП
МАВ
Рейл Карго Австрия
CRCT
ЧД Карго
СНЦФ
КОРЕЙЛ
КТЖ
УБЖД
ДБ Карго АГ
Mercitalia Rail
ХУПАК Интермодал
Группа компаний «Дело»
РЖД Логистика
АО ФГК
ТГ ФЕСКО
ПАО ТрансКонтейнер
ИнтерРейл Холдинг АГ
ИнтерРейл Сервис
СИНОТРАНС
ОТЛК ЕРА
CCILP
АО Восточный порт
Мукран Порт
ГК Ляонин порт
LX Pantos
ISACO Group
Federation of Freight Forwarders’ Associations in India (FFFAI)
China International Freight Forwarders Association (CIFA)
Вход / Регистрация
Пароль: